Индийский обед — рецепты

Загадочные страны, загадочные люди, а ещё – необычные блюда. Кстати, на еду каждый, наверное, в первую очередь обращает внимание. Это тоже влияет на впечатление от страны и на путешествие в целом. В пятом выпуске программы мы, наконец, начали готовить, окунувшись в культуру Южной Азии. Нашу зрительницу индийская кухня привлекла своими вкусными блюдами, которые к тому же полезны и выглядят очень аппетитно. Из обычных – российских продуктов – нам удалось приготовить полноценный индийский обед – попробуйте и вы удивить своих домочадцев! Все рецепты – здесь.

Пулао.

Ингредиенты.

375 граммов риса

1 стручок зелёного острого перца

1 чайная ложка свежего имбиря

2 небольших болгарских перца

1 средняя морковь

100 граммов цветной капусты

100 граммов зелёного горошка,

3 помидора

сливочное масло

соль

Специи.

1 чайная ложка кумина

1 чайная ложка куркумы

0.5 чайной ложки чёрного перца

3 лавровых листа

5 веточек гвоздики

1 палочка корицы

Приготовление.

Рис предварительно замочить в воде на 15 минут, затем слить воду и дать ему просохнуть. Мелкими кубиками нарезать острый перец и имбирь, соломкой – сладкий. Натереть морковь на крупной тёрке, разделить на мелкие соцветия цветную капусту, порезать кубиками помидоры. Обжарить имбирь, острый перец на сливочном масле вместе с куркумой, чёрным перцем, кумином, гвоздикой, корицей, и асафетидой в течение 30 секунд. Затем положить в сковороду со специями болгарский перец и морковь. Через три минуты – добавить цветную капусту. Затем – зелёный горошек. Через пару минут – рис и помидоры. Их тоже необходимо немного обжарить. Заливаем кипящей водой, добавляем лавровый лист, солим и оставляем тушиться под крышкой на слабом огне до готовности риса.

 

Бары (гороховые котлеты).

Ингредиенты.

500 граммов гороха

1 стакан кефира

Для соуса:

пучок укропа

соль(по вкусу)

перец (по вкусу)

чёрная соль (по вкусу)

Специи.

1 чайная ложка кориандра

1 чайная ложка кумина

1 чайная ложка куркумы

1 чайная ложка соли

щепотка асафетиды

чёрный перец (по вкусу)

Приготовление.

Горох замочить на ночь. Измельчить в блендере, добавить специи. Если фарш получится слишком сухим – добавить немного воды. Из полученного фарша лепим котлеты и обжариваем их с двух сторон до золотистой корочки. Обжаренные бары на две минуты необходимо опустить в горячую воду, затем выложить на тарелку и полить соусом. Чтобы приготовить соус, необходимо в кефир положить измельчённый укроп, добавить специи.

 

Индийский суп-пюре.

Ингредиенты.

3 картофелины

1 морковь

1 средних размеров кабачок

250 граммов адыгейского сыра

0.5 стакана сливок

1 пучок кинзы

Специи.

калинжи (по вкусу)

куркума (по вкусу)

чёрный перец (по вкусу)

соль (по вкусу)

Приготовление.

Нарезать средними кубиками картофель, кабачки, мелкими кубиками – морковь. Залить овощи водой – чтобы они едва скрывались под ней. Положить лавровый лист. Варить до готовности. Посолить за несколько минут до завершения варки. Калинджи или чёрный тмин, куркуму, чёрный перец обжарить на сливочном масле в течение минуты. Вытащить из кастрюли с овощами лавровый лист. Измельчить овощи вместе с обжаренными специями до пюре. Заправить сливками. Затем – нарезанный небольшими кубиками сыр и измельчённую кинзу.

 

Ладду.

Ингредиенты.

450 граммов сливочного масла

400 граммов нутовой муки

2 столовых ложки измельченных грецких орехов

2 столовых ложки кокосовой стружки

1 чайная ложка молотого кардамона

250 граммов сахарной пудры

Приготовление.

Обжарить муки на сливочном масле до золотистого цвета. Добавить орехи, кокосовую стружку, кардамон, сахарную пудру. Сформировать из получившейся массы любой формы печенье.

 

Имбирный напиток.

Ингредиенты.

2 литра воды

1 чайная ложка сухого или 4 чайных ложки свежего имбиря

1 чайная ложка фенхеля

сахар или мёд (по вкусу)

Приготовление.

Вскипятить воду. Добавить все ингредиенты.

 

Подробности в Выпуске № 5!

One Response to Индийский обед — рецепты

  1. Victor:

    Доходчиво! Побольше бы такого материала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>